Cándido Beltrán de Caicedo

Imagen Cándido Beltrán de Caicedo

letra F

Fallecimiento

2 de Diciembre de 1826

Cándido Beltrán de Caicedo

Académico de número

Navalcarnero, Madrid, 10 de septiembre de 1763-Madrid, 2 de diciembre de 1826

Fue elegido académico honorario el 25 de enero de 1816; supernumerario el 23 de abril del mismo año y de número seis años después, el 14 de noviembre de 1822, para ocupar la silla F en sustitución de Manuel Valbuena.

Como afirma Zamora Vicente en La Real Academia Española, «apenas podemos decir unas palabras recordatorias de Cándido Beltrán de Caicedo». Su nombre aparece en varias actas entre 1822 y 1826, en las que se pueden conocer las tareas relativas a las sucesivas ediciones del Diccionario en las que participó. Zamora Vicente señala que «la realidad política que ceñía los muros académicos imponía ciertos silencios o disimulos». Por lo pronto, es destacable mencionar que ingresó como académico numerario en 1822, es decir, en el período constitucional que sigue a la revuelta de Riego y que consigue sobrevivir después de la reacción de 1823.

«El nombre de Caicedo no aparece en los lugares donde esperaríamos encontrarle. El mismo Molins, en su Reseña histórica, se ve precisado a limitarse a las fechas de las actas», señala Zamora Vicente. Asimismo, en las Memorias de la Academia comprobamos que Caicedo era «oficial de Secretaría de Estado», es decir, desempeñaba un puesto ministerial. Además, se sabe que desempeñó cargos como oficial de la secretaría de la Junta de Comercio y Navegación y secretario de la Junta Principal Provincial de la Renta.

Poco más se conoce sobre Cándido Beltrán de Caicedo. Su fallecimiento aparece registrado el 2 de diciembre de 1826.

Leer biografía completa Ocultar biografía
cerrar

Buscador general de la RAE