Juan de la Pezuela y Ceballos

Retrato de Juan de la Pezuela, conde de Cheste, conservado en la RAE

letra a

Toma de Posesión

1 de Enero de 1847

Fallecimiento

1 de Noviembre de 1906

Juan de la Pezuela y Ceballos

Académico de número

Lima (Perú), 15 de mayo de 1809-Madrid, 1 de noviembre de 1906

Elegido en junio de 1845, pasó a ser supernumeriario en 1846 y académico de número en 1847.

Primer ocupante de la silla a, fue el decimoquinto director de la corporación. Elegido el 2 de diciembre de 1875 y reelegido otras diez veces, la última el 7 de diciembre de 1905, ocupó el cargo hasta su muerte, el 1 de noviembre de 1906. 

Escritor, traductor y político, Juan de la Pezuela y Ceballos, hijo del último virrey del Perú, fue conde de Cheste, grande de España, capitán general de los Ejércitos Nacionales y caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro y de la Gran Cruz de la Orden Militar de San Fernando. Fue, además, fundador de la Academia de Buenas Letras de San Juan de Puerto Rico, individuo de la Academia de los Árcades de Roma y  de la de Buenas Letras de Sevilla y Barcelona y del Instituto Geográfico de Portugal.

Durante su mandato, el 1 de abril de 1894, se inauguró el actual edificio de la Academia, obra del arquitecto Miguel Aguado de la Sierra levantada en un solar del conjunto del Palacio del Buen Retiro. Fue la primera sede creada ex profeso para la institución y, con tal motivo, el conde de Cheste pronunció un discurso de agradecimiento a la Corona, que había cedido los terrenos.

 

Leer biografía completa Ocultar biografía
cerrar

Buscador general de la RAE