Miguel Asín Palacios

Retrato de Miguel Asín Palacios conservado en la RAE.

letra d

Elección

23 de Junio de 1943

Toma de Posesión

23 de Junio de 1943

Fallecimiento

12 de Agosto de 1944

Cargo

Director

Miguel Asín Palacios

Académico de número

Zaragoza, 1871-San Sebastián, 1944

Académico de número, Miguel Asín Palacios tomó posesión de su plaza el 26 de enero de 1919. Fue también el vigesimoprimer director y ocupó el cargo desde el 23 de junio de 1943 hasta su muerte, el 12 de agosto de 1944.

Tomó posesión como académico de número el 26 de enero de 1919 con el discurso titulado La escatología musulmana en la «Divina comedia». Le respondió, en nombre de la institución, Julián Ribera y Tarragó 

Nació en Zaragoza el 5 de julio de 1871.Sacerdote, catedrático de Lengua Arábiga de la Universidad Central de Madrid y director de la Escuela de Estudios Árabes, Miguel Asín Palacios fue pionero de los estudios árabes en España. Se especializó en temas de filosofía, teología y mística musulmana.

Fue individuo de número de la Real Academia de la Historia y de The Hispanic Society of America (Nueva York), socio extraordinario de la Academia Regia Scientiarum Neerlandica (Ámsterdam) y censor de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

Asín Palacios murió en San Sebastián (Guipúzcoa) el 12 de agosto de 1944.

Leer biografía completa Ocultar biografía
cerrar

Buscador general de la RAE